Образовательная деятельность в МАОУ СОШ №30 осуществляется в 2 зданиях
    Спортивных зала
    Компьютера

Учебные кабинеты

Условия реализации образовательной деятельности соответствуют нормативным требованиям. В школе функционирует 44 учебных кабинета, учебные мастерские и кабинет обслуживающего труда, музейная комната, 2 актовых зала, 3 спортивных зала. Все учебные помещения укомплектованы необходимой мебелью и оборудованием. Социально-психологическая комфортность образовательной среды удовлетворительная.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Объекты физической культуры, спорта и досуга представлены 3 спортивными залами, лыжной базой, тиром, хоккейной коробкой и школьными стадионами, залом хореографии. Оснащенность спортивных залов соответствует установленным требованиям, залы работает в две смены: в 1-ю смену проводятся уроки по расписанию, во 2-ю (до 21.00) – занятия спортивных секций в рамках заключенных договоров с учреждениями дополнительного образования.

Средства обучения и воспитания

Лицензионный норматив по площади на одного обучаемого выдерживается в соответствии с требованиями, площадь на одного обучаемого составляет 2,5 кв.м. Предпринимаются меры по обеспечению материально-технического развития: ежегодно проводится текущий ремонт, в здании школы установлена система автоматической пожарной сигнализации, проведена огнезащитная обработка чердачных перекрытий. Отремонтированы  рекреации, санузлы. Приобретена новая регулируемая мебель. На 87% учебный процесс оснащен лабораторным, учебно-наглядным оборудованием. Все учебные кабинеты подключены к сети Интернет. В кабинетах школы ежегодно проводится текущий ремонт.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал, оборудованный необходимой оргтехникой и современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья является приоритетной задачей работы школы. В  школе есть 2 медицинских кабинета, 1 стоматологический кабинет, оснащенные стандартным комплектом оборудования и соответствующие санитарным правилам и лицензионным требованиям. Они помогают обеспечить организацию медицинского контроля  развития школьников,  состояния их здоровья и оздоровления в условиях школы

В первом корпусе оборудована комната психологической разгрузки. Общая площадь помещения – 92 кв.м. Оснащена компьютером, специальным оборудованием для релаксации: сухим бассейном, музыкальным и световым фонтаном, набором специальных игрушек, релаксирующим комплексом психологической разгрузки

и информационно-коммуникационным сетям

В деятельности школы используются информационно-коммуникационные технологии. В школе 2 кабинета информатики, кабинет свободного доступа для работы педагогов и учащихся, 194 компьютера, из которых 175 используются в образовательной деятельности, 21 принтер, 12 многофункциональных устройств и 42 мультимедиапроектора, 3 интерактивные панели. Школа подключена к сети Интернет. Доля педагогов, использующих компьютерную технику в преподавании предметов, составляет 100%.

Для  всех учащихся школы обеспечен доступ  к образовательным платформам:Учи.ру; ЯКласс; РЭШ; МЭШ; РЕШУ ОГЭ; РЕШУ ЕГЭ; Видеоуроки.нет; ЯндексУчебник.

Электронные образовательные ресурсы

о специально оборудованных учебных кабинетах:

• расширены дверные проемы во всех учебных кабинетах,
    • два класса начальной школы (кб. 106, 107, 1 этаж 1 корпуса) оборудованы моноблоками ACER VERITON Z2610G со специальной клавиатурой Clevy  с большими кнопками и разделяющей клавиши накладкой, джойстиком (адаптированный Optima) (аппаратно-программный комплекс для детей с нарушениями в развитии ОДА (ДЦП), а также специальными столиками для детей с нарушениями в развитии (ДЦП);
    • в трех классах установлены интерактивные доски;
    • имеется передвижной компьютерный класс;

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

кабинет психолога используется для проведения коррекци-онно -развивающих занятий. Он оснащен:

• специальным столиком для детей с нарушениями в развитии (ДЦП),
    • комплектами оборудования для групповых занятий с детьми с ОВЗ («Волна» (3 шт), «Экватор» (1 шт.),
    • аппаратным программно - техническим комплексом «Тимокко» (развивающе - коррекционный комплекс с видеобиоуправлением);
    • моноблоком ACER VERITON Z2610G оборудованным специальной клавиатурой Clevy  с большими кнопками и разделяющей клавиши накладкой, джойстиком, адаптированный Optima (аппаратно-программный комплекс для детей с нарушениями в развитии ОДА (ДЦП);
    • компьютерной техникой: Ноутбук ASUS (3 штуки);
    • диагностическим инструментарием для групповых и индивидуальных занятий по всем направлениям развития ребенка (познавательная, интеллектуальная, эмоционально-волевая деятельности, профилактика аддиктивного поведения).