• Профориентационная игра POST РОСТ

Профориентационная игра POST РОСТ.

Основной задачей школы была и остается социализация ребенка, то есть помощь в усвоении социального опыта и овладения им. Наиболее эффективным средством социализации является игра. Именно она позволяет реализовать задатки и способности – лидерский и интеллектуальный потенциал, организаторские умения, развивать находчивость, внимательность, мышление, фантазию. Профориентационные игры служат решению не только этих задач, но и способствуют расширению представлений о мире профессий и развивают эрудицию.

На базе СОШ №30 была проведена профориентационная игра POST РОСТ сотрудниками Учебного центра УФПС Тамбовской области Почты России. В игровой форме ученики 8 класса узнали много нового, познакомились с почтовыми профессиями и не только. Многие из ребят определились с будущей профессией. Сочетание игровой формы и полезной информации увлекает детей с первых минут игры. Ученики на время вошли в роли настоящих студентов Высшего учебного заведения. Ребята «прокачивали» компетенции по своим профессиям на игре, сдавали сессии. Дети познакомились с такими профессиями как: IT-специалист, IT -тестировщик, оператор ОПС, бухгалтер, юрист, дизайнер, специалист по имуществу, специалист по стандартизации Бизнес процессов. По данным профессиям они развивали практические навыки.

Игра объединила ребят, каждый был готов прийти на помощь другому. Красочная, интерактивная игра никого не оставила равнодушным, дети были в восторге, оставили положительные отзывы. В конце мероприятия школьники СОШ №30 получили памятные подарки от Почты России.